Организация пространства. Советы и идеи. Сад и участок

"Шипящие согласные звуки. Буквосочетания ЖИ-ШИ"

Тема: Правописание буквосочетаний с шипящими звуками.(2урок)

Цели: совершенствовать навыки правописания слов с буквосочетаниями чк, чн,нщ, рщ,чт; учить определять орфограмму в слове; развивать умение рассуждать и доказывать выбор орфограмм.

Планируемые результаты: учащиеся научаться применять правило при написании слов с буквосочетаниями чк,чн, чт, нч, щн , объяснять правильность написанного, группировать слова по изученным правилам написания слов; о ценивать результаты своей деятельности; принимать и сохранять в памяти учебную задачу урока; о существлять решение учебной задачи под руководством учителя

1 Орг.момент. Мотивация к учебной деятельности.

Прозвенел звонок, начинается урок.

Хочу напомнить, что урок – это не только 45 минут,посвященные русскому языку, но и нечто поучительное, полезное, которое пригодится в будущем.

А чтобы запомнить на уроке все полезное, необходимо:

*знать Дети: (орф. правила)

*уметь (работать над словом, предложением, думать, рассуждать, оценивать)

*быть (внимательным)

* соблюдать (дисциплину)

2. Оформление классной работы в тетради.

Приступаем к работе. Откроем тетради, от написанного 2 строчки вниз, на 3- точка.

3. Чистописание. (чк чн нщ рщ чт)

- Какую цель ставим? (учимся писать красиво). Прочитайте буквосочетания.

Какое соединение в написании букв? (верхнее)

На что следует обратить внимание? (чтобы соединительный элемент не сливался с элементом последующей буквы).

Пропишите строчку.

4. Актуализация знаний.

В чем особенность записанных буквосочетаний? (без ь)

Вспомним правило, которое учили дома. (правило).

Проверим домашнее задание. Напомните задание упражнения (распределить слова на 2 группы)

(работа с упр. из электронного приложения. ЛОСИ ) Какой сделаем вывод?

5. Самоопределение к деятельности.

Сегодня на уроке мы продолжим работать по теме.

Попробуйте сами определить тему (правописание буквосочетаний в словах).

Какую задачу поставим? (учиться писать грамотно, без ошибок).

6. Работа по теме.

* Запишем слова с изученными орфограммами. Диктант сегодня подготовил (_______________________)

У доски работает (_______________________)

Тарелочка, речной, блинчик, птенчик, мощный, синичка, хищник, борщ, ласточка

Проверяем. Ошибки на поля.

Оценим ответ у доски.

Кто выполнил без ошибок? У кого 1-2 ошибки? Кому нужно ещё позаниматься?

* -Какое задание можно составить с записанными словами?(составить предложение)

(Ребята сделали кормушку для синички.)

Запишем предложение. Усложним задание (выделить главные члены)

Что поучительного в предложении? (помогать выжить птицам зимой)

7. Физ.минутка.

8.Продолжение работы по теме

** загадка.

Не куст, а с листочками.

Не рубашечка, а сшита.

НЕ человек, а разговаривает. (книга)

Какие орфограммы услышали?

Настольная книга ученика называется…….(учебник)

** Работа с учебником.

Откроем учебник на странице пятой. Найдите упражнение пятое.

Выполним по заданию.

Высказываем свое мнение.

Что можно сказать о словах, кроме слова матч? (они пишутся без мягкого знака).

В каких ещё буквосочетаниях не пишется мягкий знак?

** Работа в печатной тетради с.3

9. Рефлексия.

Ребята, орфографический диктант вы написали с разными результатами. Давайте выполним следующее задание и сравним результаты.

** На доске слова Кон.ки, колюч.ка, руч.ной, бол.ной, мен.ше, овощ.ной.

Выпишите слова, в которых мягкий знак не пишется.

Проверяем. Кто вновь написал без ошибок? Кто улучшил свой предыдущий результат?

10. Итог урока.

Вспомним задачу нашего урока.

Кто может с уверенностью сказать: « Я в будущем буду писать слова с изученными орфограммами без ошибок». Кому нужно поработать дома?

** ДОМ.задание с 5 пр, пт с 3.

Соглашение

Правила регистрации пользователей на сайте "ЗНАК КАЧЕСТВА":

Запрещается регистрация пользователей с никами подобными: 111111, 123456, йцукенб, lox и.т.п;

Запрещается повторно регистрироваться на сайте (создавать дубль-аккаунты);

Запрещается использовать чужие данные;

Запрещается использовать чужие e-mail адреса;

Правила поведения на сайте, форуме и в комментариях:

1.2. Публикация в анкете личных данных других пользователей.

1.3. Любые деструктивные действия по отношению к данному ресурсу (деструктивные скрипты, подбор паролей, нарушение системы безопасности и т.д.).

1.4. Использование в качестве никнейма нецензурных слов и выражений; выражений, нарушающие законы Российской Федерации, нормы этики и морали; слов и фраз, похожих на никнеймы администрации и модераторов.

4. Нарушения 2-й категории: Наказываются полным запретом на отправления любых видов сообщений сроком до 7 суток. 4.1.Размещение информации, подпадающей под действие Уголовного Кодекса РФ, Административного Кодекса РФ и противоречащей Конституции РФ.

4.2. Пропаганда в любой форме экстремизма, насилия, жестокости, фашизма, нацизма, терроризма, расизма; разжигание межнациональной, межрелигиозной и социальной розни.

4.3. Некорректное обсуждение работы и оскорбления в адрес авторов текстов и заметок, опубликованных на страницах "ЗНАК КАЧЕСТВА".

4.4. Угрозы в адрес участников форума.

4.5. Размещение заведомо ложной информации, клеветы и прочих сведений, порочащих честь и достоинство как пользователей, так и других людей.

4.6. Порнография в аватарах, сообщениях и цитатах, а также ссылки на порнографические изображения и ресурсы.

4.7. Открытое обсуждение действий администрации и модераторов.

4.8. Публичное обсуждение и оценка действующих правил в любой форме.

5.1. Мат и ненормативная лексика.

5.2. Провокации (личные выпады, личная дискредитация, формирование негативной эмоциональной реакции) и травля участников обсуждений (систематическое использование провокаций по отношению к одному или нескольким участникам).

5.3. Провоцирование пользователей на конфликт друг с другом.

5.4. Грубость и хамство по отношению к собеседникам.

5.5. Переход на личности и выяснение личных отношений на ветках форума.

5.6. Флуд (идентичные или бессодержательные сообщения).

5.7. Преднамеренное неправильное написание псевдонимов и имен других пользователей в оскорбительной форме.

5.8. Редактирование цитируемых сообщений, искажающее их смысл.

5.9. Публикация личной переписки без явно выраженного согласия собеседника.

5.11. Деструктивный троллинг - целенаправленное превращение обсуждения в перепалку.

6.1. Оверквотинг (избыточное цитирование) сообщений.

6.2. Использование шрифта красного цвета, предназначенного для корректировок и замечаний модераторов.

6.3. Продолжение обсуждения тем, закрытых модератором или администратором.

6.4. Создание тем, не несущих смыслового наполнения или являющихся провокационными по содержанию.

6.5. Создание заголовка темы или сообщения целиком или частично заглавными буквами или на иностранном языке. Исключение делается для заголовков постоянных тем и тем, открытых модераторами.

6.6. Создание подписи шрифтом большим, чем шрифт поста, и использование в подписи больше одного цвета палитры.

7. Санкции, применяемые к нарушителям Правил Форума

7.1. Временный или постоянный запрет на доступ к Форуму.

7.4. Удаление учетной записи.

7.5. Блокировка IP.

8. Примечания

8.1.Применение санкций модераторами и администрацией может производиться без объяснения причин.

8.2. В данные правила могут быть внесены изменения, о чем будет сообщено всем участникам сайта.

8.3. Пользователям запрещается использовать клонов в период времени, когда заблокирован основной ник. В данном случае клон блокируется бессрочно, а основной ник получит дополнительные сутки.

8.4 Сообщение, содержащее нецензурную лексику, может быть отредактировано модератором или администратором.

9. Администрация Администрация сайта "ЗНАК КАЧЕСТВА" оставляет за собой право удаления любых сообщений и тем без объяснения причин. Администрация сайта оставляет за собой право редактировать сообщения и профиль пользователя, если информация в них лишь частично нарушает правила форумов. Данные полномочия распространяются на модераторов и администраторов. Администрация сохраняет за собой право изменять или дополнять данные Правила по мере необходимости. Незнание правил не освобождает пользователя от ответственности за их нарушение. Администрация сайта не в состоянии проверять всю информацию, публикуемую пользователями. Все сообщения отображают лишь мнение автора и не могут быть использованы для оценки мнения всех участников форума в целом. Сообщения сотрудников сайта и модераторов являются выражением их личного мнения и могут не совпадать с мнением редакции и руководства сайта.

Правильное написание некоторых буквосочетаний необходимо проверять по правилам русского языка. А в некоторых случаях, правильное написание следует просто запоминать. Это означает, что к ним не применяются проверочные слова. Для правильного написания, нужно запоминать такие буквосочетания.

Наиболее актуально запоминание для правильного написания буквосочетаний с шипящими согласными.

Какие буквосочетания надо запоминать

Чтобы понять, написание каких буквосочетаний с шипящими согласными надо запоминать, следует перечислить их по отдельности. Наилучшим образом, это можно сделать следующим образом:

  • жи – ши. Такие буквосочетания пишутся только с буквой «и». Употребление буквы «ы» является недопустимым. При этом данное правило русского языка не имеет исключения. Примером правильного написания таких буквосочетаний, является слово «жили»;
  • чк – чн. Указанные буквосочетания всегда пишутся без мягкого знака. Так, слова «водокачка, кошечка» ни в коем случае недопустимо писать с мягким знаком;
  • ча – ща пишутся с буквой «а». Нередко, при произношении в таких словах слышится буква «я». Но это неправильно. Ни одно слово с буквосочетанием ча или ща не употребляется с буквой «я»;
  • чу – щу никогда не пишется с буквой «ю». Например, слова щука, чутье, чувство не могут содержать букву «ю». Это будет совершенно неправильным написанием.

Все перечисленные написания буквосочетаний не относятся к категории проверочных. Это безусловные правила, которые не нужно доказывать. Написание указанных буквосочетаний следует просто запомнить.

Есть ли исключения

Как указано выше, каких-либо исключений при написании данных буквосочетаний, не имеется. Однако существуют буквосочетания, которые имеют и исключения. Так, после буквы «ж» употребляется буква «е». Однако слово крыжовник является исключением. Ведь после буквы «ж», в данном случае, необходимо указывать букву «о».

Подобные исключения существуют в нескольких правилах русского языка. Но все они никак не касаются написания перечисленных выше буквосочетаний.

Правописание буквосочетаний с шипящими звуками - Учебник по Русскому языку 2 класс (Канакина, Горецкий)

Краткое описание:

Вторая часть твоего учебника по русскому языку за 2 класс открывается темой «Правописание буквосочетаний с шипящими звуками». С правилами по этой теме ты знаком с первого класса. Однако надо помнить, что орфограммы в буквосочетаниях ЧН-ЧТ-ЧК-ЩН-ЧН часто приводят к ошибкам. Всё из-за мягкости звуков [ч’] и[щ’], после которых писать мягкий знак не надо. Не менее важно повторить правописание буквосочетаний ЖИ-ШИ, ЧУ-ЩУ и ЧА-ЩА. Случаи с этими орфограммами во втором классе будут более сложными. Запомнить эти правила нужно очень основательно. Ты не поверишь, но даже взрослые люди допускают в этих орфограммах ошибки. И всё потому, что пишем мы совсем не то, что слышим. Если ты поставил себе цель стать человеком грамотным, то теме «Правописание буквосочетаний с шипящими звуками» нужно уделить особое и большое внимание. Только запомнив на всю жизнь их особенности, ты сможешь избежать ошибок в письменной речи.


Конспект урока по русскому языку, 2 класс, «Перспектива».

Тема урока: «Шипящие согласные звуки. Буквосочетания ЖИ-ШИ».

Место урока по теме: 2 урок в разделе «Шипящие согласные звуки. Буквосочетания жи-ши, ча-ща, чу-щу, чк, чн, щн».

Целевые установки урока

Предметные:

Повторить понятие шипящие согласные звуки;

Понимать, почему написание буквосочетаний жи-ши носит традиционный характер и является орфограммой;

Закрепить умение написания орфограмм жи-ши;

Понимать необходимость разграничивать случаи ударного и безударного употребления орфограмм жи-ши;

Повторить сведения о группах слов - названий предметов и действий.

Метапредметные:

Активно использовать слова с изученными орфограммами в письменной речи, связных текстах;

Развивать речь при составлении словосочетаний и предложений из заданных слов, при изменении слов - названий предметов по числам, при работе с прозаическими текстами и составлении собственных текстов, при изложении текста;

Обогатить речь словами речевого этикета, развивать речь учащихся.

Личностные:

Формировать уважительное отношение к языку и его традициям;

Формировать интерес к истории языка.

1. Организационный момент

С добрым утром начат день,

Первым делом гоним лень.

На уроке не зевать,

А работать и писать.

Начинаем мы урок!

Открываем тетради, садимся правильно, записываем дату «Второе ноября.» и слова «Классная работа.»

    Минутка чистописания

Начнем урок с минутки чистописания. Какую буквы мы будем сегодня прописывать? (строчную букву ш)

Из каких элементов состоит строчная буква ш? (3 короткие прямые линии с закруглением внизу вправо)

В чем трудность правописания данной буквы? (Расстояние между первым и вторым элементом и между вторым и третьим должно быть одинаковое).

Пропишите эту букву столько раз, какую отметку вы сегодня хотите получить на уроке. Расстояние между буквами тоже должно быть одинаковое.

    Актуализация знаний.

Пока вы были на физкультуре, приходил Незнайка. Он захотел позаниматься без вас русским языком. Я провела с ним небольшой диктант. Вот что он написал:

Проверьте диктант Незнайки. Исправьте, если нужно, ошибки. Зачеркиваем неверное написание, сверху подписываем верное. Под диктантом напишите количество ошибок, которое вы нашли.

Какие ошибки вы нашли?

Что посоветуете Незнайке? (Запомнить правила: ЖИ-ШИ пиши с буквой И)

Ребята, но звуки [ж] и [ш] твердые, после них слышится гласный [ы], почему мы должны писать букву «И»? (Это правило, так договорились между собой люди, поэтому мы должны писать букву И).

4. Определение темы урока, постановка цели.

Определите тему урока. Над правописанием какого буквосочетания мы сегодня будем работать? (Правописание слов с буквосочетаниями ЖИ - ШИ).

Но мы же это правило уже знаем. Значит, сегодня мы с этим правилом что будем делать? (Закреплять)

Значит, цель урока какая? (Закрепить знание правило написания ЖИ – ШИ)

А что значит закреплять? (Тренироваться)

Зачем? (Чтобы правильно писать и не допускать ошибок, как Незнайка).

5. Первичное закрепление в знакомой ситуации.

Давайте закрепим наши знания и выполним упражнение 104 на странице 73 из учебника.

(Выполнение упражнения на доске, подчеркивание орфограммы).

6. Первичное закрепление в измененной ситуации.

А могут ли после букв ж и ш стоять другие гласные буквы, не только и? (да, нет)

Мнения разошлись.

Сейчас я вам предлагаю вставить пропущенные буквы в словах и записать их в тетрадь.

На доске словосочетания: Ж.леть котенка, ж..вёт в лесу; острые ш..пы у розы; ш..ровая молния.

Какие буквы надо вставить в слова? Как их проверить? (жалеть – жалость, шаровая – шар)

7. Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации (проблемные задания)

А сейчас выполним задания на карточках. Я буду читать слова. Если вы считаете, что в слове есть буквосочетания ЖИ или ШИ, ставьте «+», если нет - «-».

1. пожалеть

2. пружина

3. шептать

4. пушистый

5. служить

9. пассажир

10. шиповник

Обменяйтесь карточками, проверьте работу соседа по образцу на доске.

Сосчитайте у соседа количество верных ответов, запишите число. Верните карточку ее хозяину.

Теперь сложите количество ошибок, найденных у Незнайки и количество верных ответов в последнем задании, запишите число на обратной стороне карточки.

Оцените свою работу на уроке: 18 или 19 баллов – отметка «5»; 15, 16, 17 баллов – отметка «4»; 11, 12, 13, 14 баллов – отметка «3», меньше 12 баллов – отметка «2». Поставьте себе отметку рядом с общим количеством баллов. Обе карточки вложите в тетрадь на печатной основе.

Закончите предложения.

Сегодня на уроке я узнал……

Мне показалось интересным………

Меня удивило………

Малышы Гриша и Маша строили в лесу шалашы. Вдруг под большыми шырокими листьями мальчики заметили ёжыка. Теперь ёжык жывёт у Гришы. Мышы боятся ежа.

Малышы Гриша и Маша строили в лесу шалашы. Вдруг под большыми шырокими листьями мальчики заметили ёжыка. Теперь ёжык жывёт у Гришы. Мышы боятся ежа.

Малышы Гриша и Маша строили в лесу шалашы. Вдруг под большыми шырокими листьями мальчики заметили ёжыка. Теперь ёжык жывёт у Гришы. Мышы боятся ежа.

Малышы Гриша и Маша строили в лесу шалашы. Вдруг под большыми шырокими листьями мальчики заметили ёжыка. Теперь ёжык жывёт у Гришы. Мышы боятся ежа.